LLa Comisión Federal para la Protección contra Riesgos Sanitarios (Cofepris) advirtió sobre la falsificación del antihistamínico Zyrtec (cetirizina) solución 10 mg/1 mL pediátrica.
Según un reporte de Armstrong Laboratorios de México, el lote 19000031, con fecha de caducidad JUN 23, no corresponde a ningún lote fabricado por la empresa.
Análisis realizados confirmaron que la muestra no contiene el principio activo ni los conservadores especificados, y presenta variaciones en el olor, lo que evidencia su falsificación. Esta acción busca proteger la salud de la población infantil.
You may also like
-
El peso mexicano sigue depreciándose y supera las 20 unidades frente al dólar
-
PRESIDENTA CLAUDIA SHEINBUAM SE REÚNE CON 350 MIL MEXICANOS Y MEXICANAS EN EL EMBLEMÁTICO ZÓCALO DE LA CDMX
-
Impulsan Programa Nacional de Vivienda y Regularización
-
Trump responde a Biden tras comentarios polémicos sobre sus seguidores
-
La FGR exige información a EE. UU. sobre detención de ‘el Mayo’ Zambada